Ножи ручной работы: основные преимущества

Мануфактура – это старая форма организации труда. До того, как в мире появились корпорации и заводы, мастера начали объединяться в небольшие компании для того, чтобы быстрее выпускать продукт. В то время у большинства людей была только одна, узкая специализация. Кузнецы умели ковать и только ковать. Конечно, делали они это гораздо лучше, чем современные машины, но зато медленней и продукт получался дороже. Кроме того, кузнецы не умели делать рукоятки или ножны и ножи ручной работы перед завершением проходили через руки кожевников и резчиков по дереву. Логичным решением для мастеров разной специализации, которые работали над одним ножом, было объединиться и делать свою работу быстрее. Понемногу таких компаний становилось все больше, их назвали мануфактурами. Покупатели изделий мануфактур могли быть уверенными в их качестве.

Популярность мануфактур уже давно отошла в прошлое. Ни одна группа ремесленников не может удовлетворить потребности миллиардного населения нашей планеты. При этом в некоторых сферах мануфактуры существуют до сих пор. Например, в них делают эксклюзивные ножи высокого качества. Люди, которые разбираются в стали и холодном оружии знают, что найти хорошего производителя качественных ножей действительно трудно. Большинство фабрик гонятся за количеством и вкладывают деньги не в совершенствование, а в рекламу. Мануфактуры таким недостатком не страдают. Люди, которые в них работают, как и когда-то давно имеют свой конек, любимое дело. Они создают все элементы ножа вручную, внимательно следя за характеристиками металла и дерева, заботясь о своих материалах. В то же время преимущество мануфактур перед одиночными мастерами очевидно. Авторские ножи хороши, но ни один человек не может идеально разбираться одновременно в дереве для рукоятки, металле для лезвия и коже для ножен. Что-то из этих трех составляющих в любом случае страдает.

Ассортимент мануфактуры «Авторские ножи» богатый, ведь все изделия делаются не по формам, а вручную. Кузнецы обрабатывают их, как сотни лет назад, с некоторыми новыми технологиями для большей прочности стали. Основные материалы для клинка: сталь 40х12, 420, 95х18. Кроме того, подарочные ножи делают из разных вариантов дамаска, в том числе и дикого. Все перечисленные виды стали имеют разные характеристики. Некоторые лучше держат заточку и прочнее, но быстрее ржавеют, другие остаются блестящими даже после долгого влияния воды. Для рукоятки используются разные виды дерева: корень ореха, палисандр, черный граб, карельская береза и другие. Некоторые модели ножей украшены металлами, костью с резьбой или рисунком. Все ножны шьются из толстой натуральной кожи. Их покрой рассчитан так, чтобы плотно прилегать к ножу, не давая лезвию двигаться и резать. Такой покрой помогает сделать переноску ножа полностью безопасной.

Ножи мануфактуры качественные. Какими бы ни были материалы, форма клинка, угол заточки и острота стали помогает достигнуть хороших характеристик. Так как подарочные ножи авторской работы предназначены не для частого использования, а для красоты, много внимания уделяется их дизайну. Мастера создают ножи по собственным или заказанным эскизам. Многие модели полностью уникальны, они производятся в единственном экземпляре. Украшается не только рукоятка ножа, но и его лезвие. Если оно сделано из булата или дамаска, то мастер внимательно следит за красотой и рисунком слоев. Для достижения привлекательного рисунка, кузнец использует пласты стали с разным химическим составом. Кроме того, лезвие могут стилизовать под каменное. Предела для украшения рукояти нет. На ней вырезают фигуры животных, рисуют. Кроме того, отличным дополнением к дизайну является комбинация материалов разной фактуры и цвета, которые вместе создают отличную композицию.

Авторские ножи часто дарят в подарок мужчинам и женщинам, которые любят охотиться, ловить рыбу или просто увлекаются коллекционированием. С помочью подарочного ножа можно показать уважение к интересам. Такой дорогой подарок лучше коньяка или сигар тем, что он гораздо необычней. Если спиртное будет стоять в столе, то нож повесят на стену или положат на видное место. У такой вещи есть своя душа и история, которую можно рассказывать гостям после ужина. Коллекционеры особенно любят ножи-реплики известного исторического холодного оружия. Идеальные примеры – финский нож, финка НКВД или нож Самсонова. С этими моделями связана трагическая и полная крови эпоха, героическая и очень тяжелая. Человек, увлекающийся историей, при виде такого подарка будет вспоминать любимые эпизоды и вдохновляться поступками великих людей прошлого.

Популярны исторические авторские ножи, купить которые захочет любой ценитель необычного. Их лезвие структурой похоже на обсидиановое или каменное, которое древние люди затачивали, отламывая куски. Такой нож предназначен не для резки, хоть его лезвие достаточно острое. Он напоминает о древних временах, когда люди только начинали завоевывать мир. Такими ножами убивали мамонтов, а ацтеки с помощью них делали страшные жертвоприношения своим языческим богам.

В интернет-магазине, кроме подарочных, можно купить и ножи, которые подойдут для охотников или кулинаров. Все они изготавливаются мануфактурами и опытными мастерами, талант которых проверен годами. Материалы у моделей разные, многие сделаны со сплавов и современных вариаций древнего дамаска или булата. Дизайн тоже сильно отличается от ножа к ножу и совершенно неповторим. Но при многих различиях все ножи одинаково высокого качества и сделаны с душой. Их прочность, острота и гибкость проверены, а брак совершенно невозможны.

Такие ножи не стыдно дарить самым серьезным людям, ведь их цена полностью соответствует мастерству создателей и количеству вложенных в работу усилий. Многие модели украшены драгоценными и полудрагоценными металлами, редкими видами дерева и даже такими материалами, как клык моржа или мамонта.

 

Посмотреть все статьи сайта