Что такое кованый нож?

Когда вам приходится слышать о ножах, отличающихся отменным качеством, какие изделия вы представляете? Может быть это, выполненные талантливыми мастерами эксклюзивные клинки с тщательной гравировкой или увесистые охотничьи ножи, не подводящие своего владельца даже в самых безвыходных ситуациях? Или в вашем представлении – это специализированные кухонные инструменты, отличающиеся практичностью и современным дизайном атрибуты кухонь XXI века? Однако в любом случае существуют незыблемые требования, которым должно соответствовать совершенно каждое изделие данного типа, изготовленное методом художественной ковки металла.

Кованый нож должен изготавливаться исключительно из высококачественных материалов. Он обязан обладать гарантированной долговечностью. Стальной нож должен быть эстетически привлекательным.

Для совершенствования производства режущих изделий у человечества было несколько тысячелетий, ведь они с незапамятных времен имеют активное хождение, как в быту, так и в других отраслях жизнедеятельности человека. И сегодня их ассортимент с каждым годом все больше расширяется. Казалось бы простое приспособление – нож, но количество технологических процессов, применяемых для изготовления некоторых видов данной продукции, может насчитывать несколько десятков циклов – это показатель, напрямую зависящий от нюансов будущей эксплуатации.

Изготовление методом ковки наделяет нож массой преимуществ. Соответствующим образом обработанная закаленная сталь, уплотняясь, приобретает очень высокую прочность. Закаливание и, так называемый, отпуск металла помогают добиваться намеченных характеристик изделия, а последующая заточка, выполненная умело и тщательно, делает такое приспособление необычайно острым.

Полирование и шлифовка призваны довести лезвие ножа до совершенства. Оно становится гладким, блестящим, что делает весь инструмент привлекательным для потребителя и становится одним из главных критериев при выборе того или иного изделия.

Оригинально выглядят коллекции, размещенные на потолках или стенах, если в них будут представлены, выдержанные в едином направлении, кованые клинки и ножи. Порой подобная коллекция лучше любой визитной карточки поведает посетителю, что ее владелец является зрелой и цельной натурой, определенно способной пойти на риск в разумных пределах.

Высоким спросом пользуются наборы ножей для метания. Ими обычно интересуются, уже упоминавшиеся выше коллекционеры, а также военные в отставке, которым хочется продолжать поддерживать себя в форме. В этих специфических изделиях в первую очередь ценятся качества материала, из которого они производятся. Это исключительно только сталь, имеющая четко определенную марку. Содержание легирующих примесей должно быть строго выверенным. Очень важна для общих показателей ножа его длина и толщина металла. Эти параметры играют решающую роль в точности и дальности проведения броска. Нож должен слушаться вас, а не вы должны под него подстраиваться.

В отдельную группу нужно отнести особые кованые лезвия, изготавливаемые для применения в ресторанах, кафе и сушибарах. Повара японских ресторанов, кухонные ножи проходившие многолетнее уникальное обучение одному из тончайших в мире кулинарных течений, вообще никогда не меняют своих ножей, которые впоследствии служат своеобразным приложением к диплому – своего рода иллюстрацией для резюме. Сложно даже представить, какими необычными качествами может быть наделено такое орудие поварского труда.

Однако далеко не только одни японские рестораторы могут позволить себе похвастать наличием особо острых и непревзойденно прочных ножей в арсенале. Если и принадлежности не являются для вас статьей для экономии средств, тогда можно добиться высочайший вкусовых и эстетических качеств от приготовляемых блюд. Вывести их на уровень своеобразных шедевров кулинарного искусства.

Даже на обычной, малогабаритной кухне использование надежных кованых инструментов предпочтительней. Работа с ними доставляет удовольствие. Срок их службы удивительно большой и исчисляется десятками лет. Кованые ножи бывают универсальными и узкоспециализированными, например, изделия для нарезки филе и стейков. Наилучшим выходом было бы приобретение комплекта ножей, учитывающего все особенности рациона конкретно вашей семьи.

Качество кованых ножей – вопрос принципиальный, поэтому необходимо поручить их изготовление только настоящим профессионалам.

Посмотреть все статьи сайта