3 вида стали, которая используется для охотничьих ножей. Какую выбрать?

Во время охоты нож проходит испытание на прочность. Он может заржаветь от постоянной влажной среды, сломаться при нажиме, затупится. Привлекательный внешний вид лезвия может испортиться, оно потемнеет или покроется точечной коррозией.

Если вы решили сделать подарок мужчине, который увлекается охотой или рыбалкой, внимательно разберитесь в материалах. Не существует идеальной стали для ножей, все лезвия нужно острить, некоторые не выдерживают метания или неаккуратного обращения. Но если точно знать, чего вы хотите от ножа и как он будет использовать, идеальный подарок подобрать возможно. И после долгих лет вы или близкий вам человек будет с радостью пользовать удобным и красивым ножом ручной работы.

Существует много металлов, из которых можно сделать холодное оружие. В этом обзоре мы рассмотрим три из них: Дамасскую сталь, сталь Х12МФ и Elmax. Эти материалы отличаются во всем и требуют совершенно разной обработки. С них делают авторские ножи с разными характеристиками.

Ножи из стали Х12МФ в первую очередь прочные. Это одновременно преимущество и недостаток. Прочный нож долго держит заточку, он может не тупиться несколько лет. Во время охоты особенно неприятно, если лезвия потеряло остроту. Не каждый повсюду берет с собой камень для заточки, потому придется резать тупым ножом и мириться с неудобствами до конца отдыха.

Лезвие из Х12МФ прекрасно режет, особенно если нож сделал опытный кузнец, но его не стоит использовать для разрубания костей или прокалывания. Твердость материала делает его ломким, так что боковые усилия станут для ножа фатальными. Это значит, что не стоит втыкать оружие в дерево или тушу и давить на него. Толку из этого не выйдет, лезвие просто сломается в самом тонком месте.

Точить нож нужно аккуратно, он плохо поддается заточке из-за твердости. Он неплохо защищен от коррозии, но мелкая ржавчина все равно может появиться. Чтобы этого избежать, протирайте лезвие сухой тканью после каждого соприкосновения с влагой и носите его в чехле. Ножны лучше выбрать кожаные.

В нашем интернет-магазине есть много ножей из этой стали, ведь она популярна среди охотников и довольно неприхотлива. Два из них мы приведем для примера:

Нож Турист имеет пониженную линию обуха и легко входит в разрезаемый материал. Он отлично подойдет для разрезания туши убитого животного или готовки на привале. Он имеет среднюю длину и ширину, хорошо ложится в мужскую руку. Дюраль и красивое дерево Зебрано не дают рукояти скользить. Ножных изготовлены из нескольких слоев натуральной кожи.

Нож Волк немного длиннее, у него толще обух и есть небольшой скос, который позволяет легче резать сеть и леску. Рукоятка сделана из африканского дерева Венге, кожаные ножны имеют петлю для прикрепления к поясу.

 

Elmax – самая популярная среди порошковых сталей. Ее изготовляет австрийско-шведский концерн, а эти народы издревле известны надежностью и внимательностью к деталям. Благодаря изготовлению стали из металлических порошков кузнец может смешивать металлы, которые в иных условиях не сплавились бы, потому у Elmax действительно хорошие характеристики. Если эта сталь попадет в руки умелому кузнецу, она станет лучше большинства конкурентов. Elmax в меру прочная, отлично держит заточку, и не так легко ломается, как Х12МФ. Но при этом с ней довольно трудно работать. Она нуждается в правильной термообработке и при выходе должна иметь только одну твердость – 61 единиц. Если кузнец нарушит технологии изготовления и твердость будет выше, клинок станет ломким и хрупким. На лезвии появятся микротрещины, и оно не прослужит долго. Потому часто покупка ножей из этого вида стали похожа на лотерею. Но мы можем с уверенностью сказать, что наши ножи имеют правильную твердость. Их создатели умеют делать свою работу.

Например, Елец - это широкий и короткий клинок с повышенной линией обуха. Им можно шинковать, рубить, кончик отлично пробивает шкуру животного. Его рукоять сделана из комбинации трех дорогих материалов, потому подарок из такого ножа выйдет отличный.

Комбат 2 имеет совершенно другие характеристики. Он длинный, довольно узкий и хорошо заменяет филейный нож. Его лезвие отлично подходит для отделения мяса от костей и нарезки продуктов для готовки. Рукоятка сделана из двух видов экзотической древесины и дюраля.

Точить эти клинки нужно камнем с мелким зерном, иначе лезвие быстро потеряет свои отличные режущие качества.

Дамасская сталь выглядит прекрасно. Она известна человечеству уже больше двух тысяч лет и в свое время стала настоящим прорывом мастерства кузнецов. Но сейчас существует множество сплавов с характеристиками получше. Клинки из них гибче, тверже, лучше держат заточку и сопротивляются коррозии. Потому охотничьи ножи из дамасской стали лучше покупать ее ценителям. Таких людей хватает, они любят этот материал за его красивый естественный узор.

Ухаживать за клинком из дамасской стали нужно регулярно. Он не терпит влаги, потому нужно держать его в сухом месте или ножнах. Если клинок намокнет, очистите его сухой тканью и намажьте жиром или маслом. Если сделать все правильно, он долго не заржавеет и будет сохранять свой привлекательный внешний вид. Чтобы узор на лезвии не нарушился, избегайте воздействию естественный кислот и щелочей: уксуса, моющих средств.

Дамасский клинок точите камнем со средним или крупным зерном. Благодаря связки слоев клинка на его лезвии образуется микро-пила, которая помогает клинку резать. Мелкое зерно ее заполирует.

Крот - красивый нож с узором на лезвии, напоминающим разводы масла в воде. Он имеет среднюю длину, удобно лежит в руке. Им можно резать и колоть, нож универсальный. Рукоять сделана из черного граба и бубинги.

Комбат немного короче, обух у него уже. Клинок напоминает кинжал широкой металлической гардой. Естественный узор венге дополняет красоту ножа. Ножны сделаны из толстой натуральной кожи, клинок в них не скользит.

Посмотреть все статьи сайта