Выбор ножа для рыбалки

Опытные рыболовы используют два ножа: один для разделки пойманной рыбки, другой – для бытовых нужд. С обрезанием лески, сетей или твистера справится любой качественный тактический нож, а вот выбору разделочного ножа нужно уделить отдельное внимание. Разделочный нож служит только для работы с рыбой: для вынимания крючка, для очистки от чешуи, для отделения головы, для разрезания мяса и вырезания костей. Разделочный рыболовный нож не создан для рубки веток, для копания земли или резки якорных канатов.

Какую сталь выбрать для рыбалки?

Рыбацкий нож нужно примерять по руке и проверять перед покупкой. Если нож запакован, или заказ проходит через интернет, сначала важно узнать отзывы и характеристики изделия. Для новичков подойдет простой рыбацкий нож из российской стали 98Х18. Эту сталь используют из-за высокой устойчивости к коррозии. Клинком достаточно удобно разделывать рыбу, сталь неплохо держит заточу. При работе с клинком 98Х18 быстро появляются личные предпочтения и пожелания. Новичок сразу же понимает, что именно его не устраивает, каким бы он хотел видеть свой идеальный нож. Многое зависит не только от сплава стали, но и от формы клинка, обуха и рукоятки. Требования у каждого рыболова свои. Некоторые не любят использовать зимник или зажим для того, чтобы доставать крючки из пасти рыбы. Для них подойдет нож с насечкой на обухе. Другие рыбаки разрезают рот рыбы, хрящи и мягкие ткани – для них нужен узкий и маневренный нож. Общие рекомендации, которым должен соответствовать практичный нож для рыбалки:

Нож прослужит долго, если сталь будет хорошо легирована. Дополнительные добавки влияют на твердость, вязкость, упругость и устойчивость к статической и динамической нагрузке на лезвие. Чтобы сравнить характеристики зарубежной и российской стали, нужно использовать не только таблицу соответствия, но и расшифровку химического состава. В России для легирования большой популярностью пользуется хром. Рекомендуемое содержание хрома 12-14%. Более 15 процентов хрома делают лезвие хрупким и не устойчивым к давлению. 

 Оптимальная твердость клинка от 56 до 62 единиц (HRC). Существует прямая зависимость: чем ниже показатель твердости, тем лучше сталь была легирована. Высокоуглеродную сталь выбирать не выгодно, такие лезвия под действием воды поддаются коррозии. Чередование слоев стали с различным содержанием углерода повышает устойчивость к влажности, устанавливает оптимальную прочность. Рыбацкие ножи должны хорошо держать заточку, точить нож в условиях повышенной влажности неудобно.

Среди зарубежных марок стали у рыболовов пользуются популярностью К340, 440С, М390, 19С27, MRS-30, SUS440C, Elmax. Многие производители дают возможность отдельно выбрать сталь, отдельно – рукоять. Нож, полностью соответствующий индивидуальным требованиям, создается в ножевой мастерской по эскизу.

Какую выбрать рукоять и форму клинка?

Оптимальный вес ножа составляет от 80 до 200 грамм. С собой брать лучше легкие модели, со петлей на ножнах или на рукоятке. Если петли нет, то лучше взять рукоять с отверстием под тимляк и сделать петлю самостоятельно. Ножны нужно приобретать обязательно, это единственный способ продлить время жизни ножа. Лучшие ножи для рыбалки имеют такие параметры:

Для ловли хищной рыбы созданы модели с зацепкой на обухе, которыми вытаскиваются крючки. Зубы хищников причиняют рыбакам немало травм, поэтому безопаснее воспользоваться зацепкой. Можно предварительно рассечь хрящи и сухожилия челюсти, чтобы рыба не могла впиться зубами в руку, а затем зацепкой достать крючок.

Для разделки мирной рыбы первостепенное значение имеет размер и форма клинка. Существуют узкие филейные ножи для рыбалки, купитьих можно в наборе по 3-5 штук. Ширина лезвия должна быть не больше 2,5 см, иначе пользоваться орудием будет не удобно.

Для рыбы с жесткой чешуей нужно покупать нож с насечками на обухе. С помощью насечки можно справиться с чисткой в любых условиях, но лучше делать это на дощечке. Если рыба лежит на воздухе несколько часов, она становится твердой и плохо поддается чистке. Насечка подходит для вынимания жабр, особенно удобно рассекать труднодоступные сочленения с нижней челюстью.

Для разделки панцирных рыб рыбацкий нож должен иметь крупную насечку на обухе, тогда им можно воспользоваться, как пилой. Чем крупнее рыба, тем шире нужно брать лезвие. Универсальной шириной считается 2 см, но в работе с крупной рыбой, осетром, сомом – это не практично. Жесткую и панцирную рыбу удобно разделывать ножом с изогнутой рукояткой, которая действует, как рычаг. При разделке большого улова такая модель предохраняет руку от усталости.

Чтобы рукоять не выскальзывала, нужен упор под палец. Самые подходящие рукояти сделаны из полипропилена, элластомера, микарта, синтетических и прорезиненных материалов с протекторами.

За покупкой рыбацкого ножа лучше всего обращаться в магазин, имеющий репутацию среди опытных рыболовов. Магазин «Клинок» объединяет кузницы и ножевые мастерские, которые изготавливают ножи по авторским эскизам от рыболовов.

Какие есть дополнительные устройства?

Серрейторной заточкой (серрейтором) называется линия острых зубчиков.  Серрейтор располагается только в ближайшей к рукояти части лезвия. Если зубчики проходят по обуху, то они называются насечками. Выбирать между серрейтором и насечками можно по вкусу – есть любители и того, и другого. Дополнительно нож снабжается устройством для заточки крючков. Если рыбалка проходит на мелководье, в этом приспособлении есть смысл. При ударе о дно или при плохой изначальной заточке крючок теряет пригодность. В средней полосе России лов идет в основном на мелководную речную рыбу. Москва остается крупнейшим покупателем качественных ножей, на втором месте находится Петербург, а на третьем – Ростов. По всем городам России осуществляется доставка. Рыбалка будет успешной, если позаботиться о снаряжении. Для зимней рыбалки рекомендуется покупать нож со шнурком, который надевается на шею. В экстренных ситуациях такой нож спасает жизнь и помогает выбраться из полыньи.

Посмотреть все статьи сайта